Функциональная грамотность

Функциональная грамотность — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

Документы:

Материалы ИСРО РАО:

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности:

читательская грамотность
математическая грамотность
естественнонаучная грамотность
финансовая грамотность
глобальные компетенции
креативное мышление

Материалы прошли апробацию в 24 регионах страны.

Материалы взяты с сайта ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» по адресу: skiv.isiorao.ru/support/demonstratsionnye-materialya.

При использовании материалов ссылка на портал ФГБНУ «ИСРО РАО» обязательна.

Естественно-научная грамотность. Методическое пособие для педагогов.
Математическая грамотность. Методическое пособие для педагогов.
Финансовая грамотность. Методическое пособие для педагогов.
Читательская грамотность. Методическое пособие для педагогов.

Технологические основы формирования и развития функциональной грамотности обучающихся. Установочный семинар для специалистов ресурсных центров. С.Е. Джаджа, проректор по учебно-методической работе, к.п.н., доцент; И.В. Сорокина, зав. кафедрой педагогики и психологии,  к.п.н., доцент.

Технологические основы формирования и развития читательской грамотности. Ерофеева О. Ю., к.п.н., заведующий кафедрой преподавания языков и литературы СИПКРО.

Технологические основы формирования и развития математической грамотности. Афанасьева С.Г., доцент, канд. пед. наук.

Технологические основы формирования и развития естественнонаучной грамотности. А. А. Гилев, к.ф.-м.н., доцент кафедры физико-математического образования.

Технологические основы формирования и развития финансовой грамотности.

Информация о ведении курса «Функциональная грамотность» в рамках внеурочной деятельности в 2019-2020 учебном году в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» п.г.т.Стройкерамика