Функциональная грамотность – это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

Профессия - бухгалтер 18.10.2022 г.
В рамках внеурочного курса Финансовой грамотности 3 классы посетила наша родительница Булатова Татьяна Михайловна, бухгалтер ООО «Интерпринт Самара». Татьяна Михайловна не только познакомила ребят с профессией бухгалтера, но и дала много совет по правильному обращению и приумножению финансов.

Посещение города профессий Кидбург 24.11.2022 г.
Финансовая грамотность – необходимое условие социализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности.  В рамках проекта ” “Функциональная грамотность “. Мы с ребятами 3г класса посетили город профессий” Кидбург”. В ходе замечательной игры ребята познакомились с такими профессиями как финансовые консультант, персональные менеджер, пожарный, геолог и многие др. А так же ребята получили небольшие знания по бережному обращению с деньгами. На примере конкретных покупок, все вместе разобрали куда можно и нужно тратить деньги. Многие дети очень рационально подошли к покупкам, и даже оставили деньги (виртуальные) на сбережения и купили подарки родителям.

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности 20.12.2022 г.
Учащиеся нашей школы приняли участие во ВСЕРОССИЙСКОМ ОНЛАЙН-ЗАЧЕТЕ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. Ребята могли проверить свои знания, как в личном, так и в семейном зачёте, с участием родителей.

Курс финансовой грамотности для учащихся 3-4 классов 07.02.2023 г.
Наши педагоги продолжают знакомить обучающихся с курсом «Финансовой грамотности» В 3-4 классах прошло единое мероприятие «В гостях у гнома Эконома. Все о деньгах»
Дети узнали:
-как выглядели деньги разных времен;
-как выглядят современные деньги разных стран;
-узнали что есть юбилейные монеты, посвящённые определённому празднику или событию.

Так же проговорили о современных “банковских продуктах”:
– банковская карта плюсы и минусы;
– как экономить (скидочные, накопительные карты магазинов);
– как обезопасить свои деньги.

Всероссийские недели финансовой грамотности 11.04.2023 г.
С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации проводилась ежегодная акция «Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи». В 2023 году Всероссийские недели финансовой грамотности проходили под девизом «Поговорим о финансах на одном языке».
В актовом зале педагоги провели открытые мероприятия «Финансовая грамотность- залог успеха», помогли

– детям понять, что надо знать про деньги;

– подросткам «прокачать» знания по финансовой грамотности, получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по взрослому;

– родителям и учителям узнать больше о финансовом воспитании (как вовлекать ребенка в планирование семейного бюджета и сформировать понимание его ценности).

Ознакомиться с полезными обучающими материалами по финансовой грамотности можно по ссылке https://моифинансы.рф/project/finzozh-fest-2023/.

Материалы ИСРО РАО:

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности:

читательская грамотность
математическая грамотность
естественнонаучная грамотность
финансовая грамотность
глобальные компетенции
креативное мышление

Материалы прошли апробацию в 24 регионах страны.

Материалы взяты с сайта ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» по адресу: skiv.isiorao.ru/support/demonstratsionnye-materialya.

При использовании материалов ссылка на портал ФГБНУ “ИСРО РАО” обязательна.