С 1 сентября 2021 на базе
ГБОУ СОШ № 1 “ОЦ” п.г.т. Стройкерамика
 внедряется федеральный проект «Современная школа» в форме Центра образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности.

Федеральный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Цель Центра: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Химия», «Биология», «Физика», «Информатика», «Технология».