С 2013 года в школе есть музей.

Интерактивная выставка по школьному музею «Мы помним – мы гордимся!». Приближая картинки и видеоролики вы сможете познакомиться не только с наглядным материалом о истории школы и Великой Отечественной Войне, но и с экспонатами, которые привезли  учащиеся нашей школы, в составе поискового отряда «Волжане» с раскопок в Волгоградской и Смоленской  областях. В этом году группой учащихся  была запущенна акция «Мы помним – мы гордимся!», в рамках которой они создали «Альбом памяти». В нём мы собираем страницы о наших Героях, родственниках, земляках (фото, краткую биографию с судьбой прожитой в военные годы).  Приглашаем всех жителей посёлка принять участие в данной акции.

В работе школы особое внимание уделяется развитию патриотического воспитания обучающихся посредством  вовлечения учащихся  в работу поискового отряда, волонтерского движения, в работу музея. В 2012 году создан музей Великой Отечественной войны. В 2016 году музей прошел паспортизацию.

В 2014 году в школе сформирован поисковый отряд, который занимается поиском пропавших без вести бойцов советской армии. Ежегодно учащиеся со своим руководителем, учителем истории Раковой А.В. выезжают на места боевых сражений под Волгоград, Ржев, где поднимают останки бойцов, оружие, личные вещи, которые затем привозят в школьный музей.

На теоретических занятиях   ребята, входящие в состав школьного поискового отряда «Волжане», узнали о формировании в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны  21 армии Вооружённых сил СССР из наших земляков и ее славном боевом пути, о том, что в Самаре есть площадь, названная в честь этих героев. Ученики стали более тщательно изучать этот вопрос и искать информацию об истории и о боевых действиях, в которых участвовала данная армия. В ходе своих исследований, ребята узнали, что 21 армия, сформированная в г. Куйбышеве в 1941 году, приняла участие во многих боях, в том числе в Сталинградском сражении.

Все классы побывали на  экскурсиях  в школьном музее,  где участники поискового отряда «Волжане» рассказывали о Сталинградской битве и участию в ней 21 армии вооружённых сил СССР.  Осенью 2017 года  проектная  группа приняла участие в территориальном этапе конкурса социальных проектов «Я  гражданин» и вышла с инициативой к администрации школы о присвоении ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика имени 21 армии. Ученики  нашей школы считают, что подвиг бойцов этой армии неоспорим, велик, и с гордостью будут учиться в школе, в которой чтят и помнят  героев.

Собранный материал позволил ходатайствовать перед главой администрации  Волжского района Макридиным Евгением Александровичем и руководителем Поволжского управления Сазоновой Светланой Николаевной  о присвоении школе имени 21 армии Вооруженных сил  Советского союза. Большую поддержку в этом оказало Самарское отделение Российского Союза ветеранов.

Гусева Ирина – член поискового отряда «Волжане», стала победителем в одной из номинаций VI Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия» и награждена очень ценным призом – участием в VI Всероссийском слете школьных поисковых отрядов в ВДЦ “Орленок”!

Организатором слета выступает ООД «Поисковое движение России» при содействии ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российского движения школьников. В рамках Слета будут проводиться просветительские встречи, мастер-классы, раскрывающие деятельность «Поискового движения России», встречи с Героями Российской Федерации и Героями Советского Союза, патриотическая акция «Вечер Памяти», выезды на памятные места, связанные с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края, вечер поисковой песни, туристские походы по местам боевых действий, образовательный курс «Школа юного поисковика». Поздравляем Ирину, гордимся ей и желаем дальнейших успехов!